5 технических параметров кирпича

Кирпич делят на разновидности в зависимости от материала, особенностей изготовления, наполнения или эксплуатации, габаритов. В этой статье мы расскажем Вам, каким бывает кирпич относительно его технических параметров, и что за параметры используют для оценки его качества.

Прочность

Это ключевая для кирпича характеристика, которая отражает восприятие материала к нагрузкам и иным воздействиям, провоцирующим внутри него напряжения, но его не разрушающие. Прочность обозначается литерой «М» с числом. Последнее указывает, какую нагрузку на 1 см2 площади может выдержать материал. Различают кирпич: М75,100 и выше до 300. Широко популярен керамический кирпич м 150.

Морозостойкость

Данная характеристика отражает способность кирпича, не разрушаясь, выдерживать последовательные заморозку и оттайку будучи насыщенным водой. Морозостойкость – это количество циклов замораживания (максимум при -18 градусах) и оттайки кирпича, которым он подвергается, не снижая прочность и не теряя в массе, не повреждаясь снаружи. В зависимости от морозостойкости марки материала варьируются от F15,25 с интервалом в 10 единиц. Кирпич F15 выдерживает как минимум 15 циклов «заморозки-оттайки», не повреждаясь снаружи. Для строительства на территории Московской области следует использовать материал морозоустойчивостью минимум 35 циклов. Крупные производители обычно не изготавливают кирпич, у которого этот параметр не превышает 35 циклов.

Плотность

Этот параметр отражает содержание массы в единице объема. Средняя величина равна отношению массы к занимаемому материалом объему с включением в расчет пустот. Поскольку усредненная плотность подобно теплопроводности зависит от пористости в обратном соотношении, эта характеристика может отражать теплопроводность кирпича, ориентируя потребителя по теплопроводности.

Пористость

Этот параметр отражает степень наполнения объема материала порами, измеряется в процентах. Ориентируясь на пористость, судят о водопоглощении материала, его теплопроводности, прочности, морозоустойчивости, акустических свойствах.

Теплопроводность

Данная характеристика отражает способность материала передавать получаемое одной гранью тепло второй тогда, когда температура граней различна. Соответствующий коэффициент измеряется в Вт/м °С.