Что особенного в «пористом» кирпиче?

Поризованный кирпич от стандартного отличается наличием пор. Чтобы сократить вес стройматериала, повысить его теплозащитные качества, при изготовлении кирпича в сырец кладут опилки. Выгорая во время обжигания, они формируют поры материала. Для получения кирпича с порами сначала готовят однородное сырье, потом его прессуют до необходимых габаритов. Перед обжиганием формованные кирпичи сушат.

Какие преимущества есть у «пористого» материала?

Специалисты называют целый ряд преимуществ такого кирпича, благодаря которым он очень востребован на строительном рынке. К ним относятся следующие.

  • Значительное сокращение времени, которое тратится на постройку стен. Если рассчитывать, что за смену мастер кладет порядка 4 кубических метра стены из стандартного кирпича без пустот, продолжительность кладки «пористого» кирпича в том же объеме меньше на 40%! С использованием материала с полостями каменщик может выполнить до 8 кубических метров кладки.

  • Сокращение объема используемого в строительстве раствора. Это происходит благодаря сокращению количества растворных швов.

  • Повышение теплоизоляции кирпичной кладки, к которому также приводит сокращение количества швов и наличие в материале пор, что в сравнении со стандартным кирпичом повышает теплоизоляцию на 20%.

  • Сокращение расходов на транспортировку материала благодаря его крупным габаритам.

  • Сокращение давления на фундамент благодаря небольшому весу кирпича.

  • Экономичность эксплуатации построенных из поризованного кирпича домов.

Этот материал имеет, пожалуй, пару недостатков: он стоит дороже типового кирпича и менее прочен в сравнении со стандартным.

Особенности кирпича

Ключевые особенности кирпича с порами — его плотность и наличие в нем самих пор. Поризованный кирпич лучше удерживает тепло, потому что воздух внутри его пор слабо проводит тепло. Этот материал менее плотный, чем стандартный на целых 30%! Такая особенность дает ему возможность сократить давление на фундамент.

У пористого кирпича особая форма. На его поверхности есть пазы, которые придают кладке максимальную герметичность. Конструкция, выполненная из поризованного кирпича, сокращает продолжительность строительства в 3-5 раз! У этого материала есть боковые грани, поэтому при выполнении из него кладки не требуется делать вертикальные растворные швы.