Для забора и печки, для стен и крылечка

Среди всех рукотворных стройматериалов самым древним по праву считается кирпич. Именно из него еще тысячи лет назад строилось немало архитектурных шедевров и памятников зодчества. В строительстве из кирпича не только делают основу конструкций, его используют и как яркую базу узорной или глазурованной, лекальной или фигурной кладки. А как привлекательно смотрится силикатный облицовочный кирпич в фасадах!

Технология изготовления

До XIX столетия включительно кирпичное производство было трудоемким, можно сказать, примитивным. К началу XX века для его изготовления стали строить сушилки, к середине того же века изобрели ленточный пресс с кольцевой печью, в которой обжигали строительный материал. В наши дни кирпич производится главным образом механизировано, с помощью специальной техники и автоматики, а участие человека в его производстве минимально.

Из какого кирпича кладут фундамент?

В нашей стране производится кирпич строительный полнотелый, с полостями, щелями, иначе называемый пустотелым. Этот материал изготавливается в форме крупного керамического камня, который обладает повышенными теплозащитными характеристиками. Так называемый лекальный кирпич из глины, можно сказать, специального назначения, используется как база в строительстве фундамента, футеровке дымоходов.

Каким кирпичом отделывают постройки?

Сегодня кирпич видишь почти повсюду. Посмотришь вокруг, будь то дома, в рабочем помещении или на улице, и взгляд падает на этот строительный материал. В наши дни сложно отыскать здание, в котором отсутствует хотя бы один кирпич. Сейчас в строительстве в тренде эстетичные кирпичные фасады. Монолитные дома тоже снаружи отделываются облицовочным кирпичом.

Какие свойства материала делают его уникальным?

Популярность кирпича связана не только с его внешней привлекательностью. Он уникален тем, что в нем сочетаются:

  • высокая прочность;

  • приемлемые шумо- и теплоизоляция;

  • простота эксплуатации;

  • нетребовательность к обслуживанию кирпичной постройки.

Кирпич поглощает из окружающей среды не более чем 6% воды, поэтому может использоваться почти в любом климате.

Какие перспективы ожидают кирпич?

По мере развития производственных технологий этот материал приобретает новые качества, формы. Его гибкость и богатый строительный потенциал дают возможность создавать с помощью кирпича очень красивые и надежные здания и сооружения. Многочисленные сочетания кирпича разных цветов дает пищу дизайнерской фантазии при оформлении фасадных интерьеров. Материал находит себе применение повсюду – от садовых дорожек до несущих стен. Трудно вообразить, что сегодня человек может обойтись без кирпича - порой незаметного, но не подлежащего замене стройматериала.