Как производится, применяется и хранится силикатный кирпич?

Силикатный кирпич – экологичный стройматериал, его составляют: известка, вода и песок. Этот материал находит широкое применение в строительстве в силу своих свойств:

  • прочности,

  • геометрически точных габаритов;

  • простоты использования;

  • привлекательного вида;

  • доступной стоимости.

Из кирпича силикатного строят стены, им их облицовывают. Используя этот материал, реконструируют постройки. Выполненные из него постройки эксплуатируются десятилетиями, примеры его использования встречаются повсюду.

Чем силикатный кирпич лучше керамического?

В сравнении с керамическим силикатный кирпич производят:

  • расходуя в два раза меньше топливных ресурсов;

  • тратя в три раза меньше электроэнергии;

  • при трудоемкости изготовления в 2,5 раза меньшей.

Поэтому и на керамический кирпич цены не так сильно привлекают потребителей, как цены на кирпич силикатный. Себестоимость материала ниже таковой для лицевого или строительного на 25-35%.

Как изготавливают силикатную продукцию?

Силикатный кирпич похож на керамический только внешне – формой – и частично назначением. Его получают из песчано-известковой смеси, нагреваемой в автоклаве под давлением. Эту смесь составляют 0,9 песка и 0,1 известки с примесями. В смесь-заготовку добавляют разнообразные красящие пигменты, чтобы получить кирпич разных оттенков. Модифицирующие добавки вносят в смесь, чтобы повысить ее морозоустойчивость и прочность. Кирпич-сырец формируют прессованием.

Силикатный кирпич производят силосным или барабанным методами, различными технологией приготовления заготовочного состава:

  • при барабанном методе песок с известкой тонкого помола находятся в отдельных отсеках автоклава над барабаном гашения. В нужных пропорциях песок и известь отправляются из отсеков в барабан гашения с определенной периодичностью. Барабан герметично закрывается, и на протяжении 3-5 минут компоненты смеси перемешиваются. Далее при постоянном вращении барабана известка гасится. Это происходит в результате поступления пара. Известь гасится в течение 40 минут.

  • силосный метод смешивания компонентов состоит в предварительном их перемешивании и увлажнении, в результате которых смесь отправляется в силосы – резервуары гашения.

Как перевозить и хранить силикатный материал?

Бракованным (со сколами, трещинами) силикатный материал делает его неправильная перевозка и разгрузка. Лучше перевозить кирпич в упаковке из полиэтилена, на поддонах. Желательно хранить кирпич под навесом или в полиэтиленовой упаковке, чтобы на него не попадали осадки.

Рекомендации по укладке

Силикатный кирпич кладется подобно керамическому. Он может быть не только конструктивным, но также материалом отделки. Для укладки цоколя и фундамента силикатный кирпич не лучшее решение в виду его низкой водостойкости. Этот материал не подходит для строительства дымоходов или печей. Под влиянием высоких температур он разрушается.