Как выбрать лицевой кирпич?

Вам решать, следует ли экономить на покупке облицовочного кирпича, покупая подешевле с высоким процентом брака, чтобы часть материала пустить на кладку малозаметных участков постройки, а с течением времени увидеть на кирпиче белесый. Что бы Вы ни выбрали, ознакомьтесь с некоторыми рекомендациями по выбору лицевого кирпича, которыми мы решили поделиться с Вами в этой статье.

На какие параметры ориентироваться при выборе?

  • Важно, чтобы кирпич керамический облицовочный не содержал на лицевой грани известковых включений. Если на них попадает жидкость, те разбухают, разрушая кирпич.

  • Геометрические параметры лицевого кирпича должны быть точными, а его цвет однотонным.

  • Другое важное требование к кирпичу – его надежность, благодаря которой материал защищает постройку от негативных факторов среды.

  • Кирпич должен привлекательно выглядеть.

  • Кирпич керамический облицовочный должен обладать морозостокойкостью минимум 50 циклов, прочностью – М-150.

Если Вы хотите прикинуть, в течение какого времени примерно прослужит кирпич, умножьте число циклов его морозоустойчивости на так называемый региональный поправочный коэффициент, равный 2-2,5 (величина зависит от местности).

Какой кирпич наиболее востребован?

Самый популярный сегодня кирпич керамический облицовочный красной цветовой палитры. Он привлекателен своим естественным тоном и доступной ценой, если сравнивать с материалом других оттенков. Красный кирпич получают в результате обжигания глиняной смеси при высокотемпературном нагревании. Цвет материала зависит от:

  • его компонентов;

  • качества кирпича;

  • оттенка пигментов и глины;

  • технологии обжигания.

Сам цвет не влияет на качество материала. Он должен гармонировать с близлежащим ландшафтом и архитектурой постройки. Все популярнее кирпич светлой цветовой палитры. Его сочетают с коричневым, делая из последнего элементы кладок вокруг окон, дверных проемов, декорируя им фасады. Даже кирпич одной партии лучше укладывать параллельно с разных поддонов. Так можно достичь наиболее равномерного цвета фасадной кладки.

Какие документы подтверждают качество материала?

Когда Вы приобретаете кирпич, Вы получаете на него паспорт, в котором указываются ключевые характеристики материала, а также сертификат качества. Эти документы гарантируют, что поставленный Вам кирпич надлежащего качества и отвечает нормам ГОСТа РФ. Чтобы не возникло проблем с цветом кирпичной кладки, покупайте кирпич с запасом. Прибавьте к необходимому его количеству 15-20%.