Особенности силикатного и облицовочного кирпича

Силикатным называется кирпич, который изготавливают из застывшего в автоклаве раствора известняка. Большая часть такого раствора - это известь, значительно меньшая – песок с примесями. Хотя самым распространенным считается белый силикатный кирпич, этот материал может быть различных оттенков в зависимости от добавляемых в раствор-заготовку пигментов. Вы можете купить кирпич силикатный желтый, зеленый, синий и даже фиолетовый.

Полнотелая кирпичная продукция

К полнотелым относятся кирпичи, в которых отсутствуют пустоты, или в которых они есть, и общий объем от всего объема кирпича составляет менее 13%. Полнотелые кирпичи по габаритам обычно одинарны. Редко они бывают утолщенными. Ведь каждый кирпич должен весить до 4,3 кг.

Пустотелая кирпичная продукция

Пустотелые кирпичи имеют пустотность от 13%, как правило, этот параметр варьируется в диапазоне от 25 до 45%. Габариты и форма пустот разнообразны. У кирпича с вертикальными пустотами нужные стенки по толщине не должны быть больше минимум 1,2 см; щелевые пустоты по ширине не могут превышать 16 мм, а диаметр круглых пустот или сторона квадратных – не может превышать 2 см.

Основные свойства лицевого кирпича

Чтобы улучшились теплоизоляционные качеств кирпича, помимо формирования в нем пустот глинную массу – сырье для него - поризуют. При возведении стен лицевой кирпич служит и конструкционным, и отделочным стройматериалом. У облицовочного кирпича размеры точнее и эстетически улучшены три, в крайнем случае, две грани. После формовки они:

  • или заглаживаются;

  • или окрашиваются;

  • или приобретают декоративную фактуру.

По ключевым характеристикам - морозостойкости и прочности – лицевой кирпич аналогичен стандартному. Первый обычно с пустотами, которые делают черепок качественнее.

Что особенного в силикатном кирпиче?

Кирпич силикатный желтый получают из известковой смеси. В ней содержится 0,1 извести и 0,9 кварцевого песка. Смесь нагревается в автоклавах до температуры 170-180⁰С при высоком давлении. По прочности силикатный кирпич аналогичен керамическому. Но силикатная продукция:

  • менее устойчива к морозам;

  • устойчива к воде;

  • обладает большей теплопроводностью;

  • нисколько не жаропрочна.

Противопоказания для строительства

Из силикатного кирпича лучше не выполнять цоколи и фундаменты, печи, подверженные воздействию высоких температур сооружения. Если силикатному кирпичу обеспечивать сухой режим использования, по своей долговечности он ничуть не хуже керамического.